Monitor Gaming

Il Gigabyte GS27QA abbassa il costo del gaming QHD ad alto refresh

Un 27 pollici IPS con risoluzione 1440p e 180 Hz disponibile sotto i 150 euro ridefinisce cosa si può pretendere da un monitor gaming d'ingresso

Fino a qualche anno fa, scegliere un monitor gaming economico significava accettare compromessi evidenti: o la risoluzione era bassa, o il pannello era scadente, o il refresh rate si fermava a valori che i giocatori più esigenti già consideravano superati. Nel 2026 quella logica si è incrinata. La fascia d'ingresso non è più il territorio delle rinunce ovvie, ma un campo di forze dove produttori come Gigabyte provano a impacchettare specifiche da gamma media in un prezzo da primo acquisto. Il GS27QA è il risultato di questo esercizio: un monitor da 27 pollici con pannello IPS, risoluzione QHD e refresh rate massimo di 180 Hz, disponibile in Italia attorno ai 140–160 euro.

Le specifiche che contano davvero

Il GS27QA monta un pannello definito dal produttore «SS IPS» con risoluzione 2560×1440 pixel — il formato comunemente noto come 1440p o QHD — che su 27 pollici offre una densità di pixel sensibilmente superiore al Full HD tradizionale. Gigabyte dichiara una luminosità tipica di 300 candele per metro quadro, contrasto 1000:1, copertura colore del 110% dello spazio sRGB e finitura antiriflesso. Il tempo di risposta dichiarato è 1 ms MPRT. La connettività comprende due uscite HDMI 2.0, una DisplayPort 1.4 e un'uscita per le cuffie. Non ci sono altoparlanti integrati. La base permette l'inclinazione ma non la regolazione in altezza; chi vuole più flessibilità può sfruttare il supporto VESA 100×100 per montare un braccio articolato.

La sincronizzazione variabile è affidata ad AMD FreeSync Premium, una certificazione che va oltre il FreeSync base. Implica requisiti più stringenti, tra cui la gestione di un range di refresh adeguato e la presenza di LFC: in pratica, un meccanismo che evita scatti visibili quando la scheda video fatica a mantenere un framerate costante. Questo è particolarmente utile in QHD, dove la risoluzione più alta rispetto al Full HD mette sotto pressione la GPU e le variazioni di frame sono inevitabili.

180 Hz: affinamento, non rivoluzione

Il salto da 144 Hz a 180 Hz non è lo stesso che passare da 60 a 144. Non si tratta di una svolta percettiva immediata, ma di un affinamento: l'immagine risulta più stabile nelle micro-variazioni, specialmente nei giochi dove il framerate oscilla tra 140 e 200 fps. Il vantaggio si sente soprattutto nei movimenti rapidi e nelle rotazioni laterali della visuale, dove anche piccole irregolarità nel flusso di immagini diventano visibili. Per chi gioca a titoli competitivi con una GPU di fascia media o alta, 180 Hz rappresenta un compromesso credibile rispetto ai modelli da 240 Hz, che costano considerevolmente di più.

Sul fronte della compatibilità, vale una precisazione pratica. FreeSync Premium è una certificazione AMD, pensata per chi usa schede video Radeon. Tuttavia, le GPU Nvidia moderne supportano spesso una modalità equivalente chiamata G-Sync Compatible — tecnicamente basata sullo stesso standard aperto Adaptive-Sync — che si attiva passando per DisplayPort e abilitando le opzioni nel pannello di controllo Nvidia. La differenza rispetto a un monitor certificato G-Sync Compatible è di garanzia: un pannello testato direttamente da Nvidia offre maggiore prevedibilità, mentre uno che non ha ricevuto quella certificazione può funzionare comunque bene, ma senza la stessa certezza sull'assenza di sfarfallii o instabilità in certi intervalli di refresh.

Il QHD a 180 Hz sotto i 150 euro sposta la domanda da quanto costa salire a quanto costa restare in 1080p

Le funzioni gaming: quali servono e quali no

Gigabyte integra nel GS27QA una serie di strumenti pensati per i giocatori. Il più utile in termini pratici è probabilmente OSD Sidekick, un software che permette di gestire le impostazioni del monitor direttamente dal PC, evitando di navigare i menu fisici del pannello. Per chi alterna profili diversi — una sessione di lavoro, un FPS competitivo, un gioco in single player — poter cambiare luminosità, modalità overdrive o equalizzazione delle ombre con pochi clic è un vantaggio concreto.

Il Black Equalizer interviene sulla leggibilità delle aree scure dell'immagine, rendendo più visibili i dettagli nelle zone in ombra. Nei giochi competitivi può offrire un vantaggio tattico reale, ma tende a schiacciare la resa visiva nei titoli con fotografia curata, rendendo l'immagine meno naturale. È una scelta, non un miglioramento universale. L'Aim Stabilizer, invece, è la funzione di riduzione del motion blur: utile in certi contesti, ma con un limite importante. Come indicato nel manuale della serie GS, questa modalità non è sempre compatibile con FreeSync Premium attivo. In altre parole, bisogna scegliere: o si sfrutta la sincronizzazione variabile per eliminare il tearing, o si attiva la riduzione del blur più aggressiva. Le due modalità si escludono a vicenda.

L'HDR «Ready» non è quello dei TV premium

Nella scheda tecnica compare la dicitura «HDR Ready». Vale la pena capire cosa significa — e soprattutto cosa non significa. Non si tratta di una certificazione: standard come il VESA DisplayHDR richiedono criteri misurabili su luminanza di picco, gamma cromatica e altre caratteristiche oggettive. «HDR Ready» indica generalmente che il monitor accetta un segnale HDR in ingresso, ma non garantisce una resa paragonabile a display con picchi di luminosità elevati e sistemi di dimming locale. Con una luminosità tipica di 300 cd/m², l'effetto HDR su questo pannello sarà limitato: in molti casi, un profilo SDR ben calibrato può dare risultati visivamente più soddisfacenti.

Dentro il catalogo Gigabyte

Per capire il posizionamento del GS27QA è utile confrontarlo con il M27Q2 QD, il modello di fascia superiore nello stesso catalogo. Quel monitor monta un pannello Quantum Dot con copertura dichiarata del 99% dello spazio colore DCI-P3 e 150% sRGB, arriva fino a 200 Hz (210 Hz in overclock), ed è compatibile con G-Sync. È un prodotto pensato per chi vuole colori più ricchi e un uso ibrido tra gaming e contenuti creativi.

Il GS27QA rinuncia a tutto questo — gamut esteso, ergonomia avanzata, certificazione Nvidia — per abbassare il prezzo in modo significativo. Non è un monitor «povero»: è un monitor con priorità chiare. QHD, IPS, 180 Hz e un pacchetto gaming funzionale, senza ambizioni da prodotto per creator.

Quanto costa e chi lo dovrebbe comprare

Sul mercato italiano il GS27QA si trova attorno ai 144 euro su grandi retailer generalisti, con consegna prevista entro giugno 2026. Gli aggregatori di prezzi mostrano offerte tra 139 e 160 euro a seconda del rivenditore e delle spese di spedizione, con alcuni negozi specializzati che lo propongono fino a 169 euro. A queste cifre, il QHD ad alto refresh smette di essere una categoria premium e diventa un'opzione razionale per un'ampia fascia di utenti.

Il monitor si adatta bene a tre profili distinti. Chi gioca a titoli competitivi e vuole un pannello veloce senza affrontare la spesa dei modelli da 240 Hz trova in 180 Hz un punto di equilibrio ragionevole, a patto di avere una GPU capace di sostenere framerate elevati in 1440p. Chi usa il PC per lavoro e gaming in single player beneficia della maggiore densità di pixel rispetto al Full HD, utile tanto nelle sessioni di produttività quanto nella resa visiva dei giochi. Chi aggiorna un vecchio setup da 1080p a 60 o 75 Hz, infine, percepirà un salto netto — ma deve tenere conto della catena hardware: per sfruttare i 180 Hz serve un collegamento DisplayPort 1.4, il refresh impostato correttamente nel sistema operativo e una GPU adeguata. Se il framerate reale resta spesso sotto i 100 fps, il beneficio principale diventa il VRR, non il picco di refresh.

Nel 2026 il vero metro per i monitor d'ingresso è quanto riescono ad abbassare la soglia del QHD ad alto refresh

I limiti del GS27QA sono coerenti con il prezzo: nessuna regolazione in altezza, nessun audio integrato, HDR solo nominale, e alcune funzioni avanzate che si escludono a vicenda. Ma proprio questa coerenza è il segnale più interessante: il prodotto non prova a sembrare qualcosa che non è. Definisce invece un nuovo pavimento per ciò che molti utenti inizieranno a considerare il minimo accettabile quando cercheranno un monitor da 27 pollici per giocare.